wtorek, 24 grudnia 2019

ЎЎЎ Б. Невядомая расійскаму друку правінцыя Польшча ды Беларусь у адрозьненьне ад Якуцкай вобласьці. Койданава. "Кальвіна". 2019.



                                НЕИЗВЕСТНАЯ РУССКОЙ ПЕЧАТИ ПРОВИНЦИЯ
                                                      (Письмо из Западного края)
    Я хочу представить маленькую иллюстрацию к соображениям «Недели» о значении провинциальной печати.
    На громадной территории Царства Польского и Северо-Западного края, с многочисленным населением, не существует ни одного вольного органа русской печати, а издаются лишь две официозные газеты — «Варшавский Дневник» и «Виленский Вестник». По самому существу дела, означенные газеты не могут служить выражением мнения местного общества, истолкованием местных нужд, — эти органы служат лишь отголоском канцелярских предначертаний местной администрации, они назначены для истолковании той или иной политики русских властей по отношению к местному краю. Изучение же края в экономическом, бытовом, общественном отношении не входит в их задачи. Существуют эти органы благодаря лишь субсидиям, обязательной выписке и казенным объявлениям. По ним, как мы сказали, ничего нельзя узнать о крае. Но, быть может, какие-нибудь сведения о Царстве Польском и Северо-Западном крае дает читателям столичная печать? Ничуть небывало! Столичная печать весьма часто говорит о польско-русских отношениях, о церковно-религиозном вопросе в этих краях, — но все эти разговоры основываются или на каких-нибудь исключительных случаях, или же на соображениях, чуждых знанию местных нужд, интересов, отношений. Правда, в эти края заглядывают иногда всякого рода «русские странники» и пишут в столичные газеты всякую канитель, всякие сплетни на тему о польско-католической интриге; но эти-то именно писания воочию и доказывают, что столичная печать без провинциальной не может служить интересам провинции. Что мы знаем, например, о крестьянском вопросе в Царстве Польском и Северо-Западном крае? Какие сведения и данные имеем о гминных судах, общих судах, отношениях крестьян к помещикам, администрации, духовенству? Ничего не знаем! А ведь мы ежегодно посылаем в эти края всевозможных чиновников, которым поручаем охранять очень существенные интересы населения и государства.
    Быть может, иной читатель подумает, что существующая в крае польская печать заменяет здесь провинциальную. К сожалению, этого нет. Польская печать занимается всем, чем угодно, но только не жизненными интересами края. По польской печати вы ничего не узнаете о том, как ведет крестьянин свое хозяйство, как велики или малы его экономические ресурсы, каково отношение его к разным административным мероприятиям и т. д. Вообще о Западном крае у нас гораздо меньше сведений, чем о Якутской области, Приморском крае и других далеких окраинах России.
    В настоящее время предпринят целый ряд правительственных мер к введению в Царстве Польском и Северо-Западном крае общих для всей России учреждений и к уничтожению всякого рода учреждений, вызванных к жизни случайными политическими условиями. Остается предпринять и еще одну меру — уничтожить официозные, субсидированные русские органы печати, как совершенно бесполезные, и дать возможность существованию настоящей, вольной провинциальной печати. От этого могут только выиграть и местные интересы края, и высшие государственные интересы. Пострадают от этого только те, кто любит ловить рыбу в мутной воде, а таких теперь в этих краях есть немало.
    Б.
    /Недѣля. С-Петербургъ. 18 августа 1885. С. 1177-1178./





Brak komentarzy:

Prześlij komentarz