sobota, 14 grudnia 2019

ЎЎЎ Дармідонта Стучэня. Шпіён Фэлікс Сяўрук у Якутыі. Койданава. "Кальвіна". 2019.


                                                           АРХІЎНАЯ ДАВЕДКА
    Сяўрук Фэлікс Аляксандравіч – нар. у 1912 г. у в. Альхоўка Бярэзінскага р-на Магілёўскай вобл. Беларус. Сталяр. Асудж. Тройкай НКУС Магілёўскай вобласьці 10 верасьня 1938 г. Шпіянаж. 10 гадоў ППЛ. Вызв. 7 лістапада 1948 г. на спец. паселішча ў Аймяконскі р-н ЯАССР.
    /Картатэка МУС РС(Я)./
    Дармідонта Стучэня,
    Койданава


                                                                 СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА
    30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Всем известно, что положение в стране в конце 1920-х - начале 1930-х годов было крайне тяжелым. Благодаря форсированной индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в стране резко увеличились масштабы применяемых репрессий. 11 июля 1929 года СНК СССР принял постановление «Об использовании труда уголовно-заключенных», по которому содержание всех осужденных на срок от 3-х лет и выше передавалось в ОГПУ. В апреле 1930 года появилось Главное управление лагерей (ГУЛАГ).
    Основная цель таких лагерей - разработка природных богатств за счет труда людей, лишенных свободы. По проекту, после отбывания срока заключения людей предлагалось оставлять на прилегающих к лагерям территориях. Одним из самых суровых лагерей советского периода была Колыма.
    В 1928 году на Колыме нашли богатейшие месторождения золота. К 1931 году власти приняли решение осваивать эти месторождения силами заключенных. Главой предприятия «Дальстрой» назначили видного чекиста Э. Берзиня. Первую группу заключенных побуждали работать с помощью «пониженных норм питания». Штрафной хлебной паек, при условии выработки менее половины нормы, составлял 300-400 грамм в день. Около 200 человек отправили на Колыму.
    4 февраля 1932 года, в бухту Нагаево приехал начальник Э. Берзинь.
    К этому моменту было построено лишь 17 строений. На Колыму стали прибывать новые заключенные. И вскоре их число уже превышало тысячу. Через некоторое время на берегах бухты возникла столица Колымы - Нагаево (Магадан).
    С 1937 года режим колымских лагерей сделался еще более жестким. Родоначальником новой политики стал знаменитый полковник Гаранин, который сменил уже арестованного Берзиня.
    Рабочий день заключенных уже составлял не шесть часов как раньше, а девять.
    В 1938 году по лагерям прокатилась волна массовых расстрелов за «саботаж и попытку восстания». Бывший заключённый, писатель Варлам Шаламов вспоминал: «Много месяцев день и ночь на утренних и вечерних поверках читались бесчисленные расстрельные приказы. В 50-градусный мороз музыканты из бытовиков играли туш перед чтением и после чтения каждого приказа».
    Одним из тех, кто прошёл лагеря, был и наш земляк - Феликс Александрович Севрук, родившийся в 1912 году в небольшом городке близ Могилёва Белорусской ССР. В 1937 году он был осужден по политической статье 58/6 («шпионаж в пользу иностранного государства») - Видимо, для кого-то из местных властей было достаточно того, что мамой простого деревенского паренька была женщина польского происхождения - Альберта Умэцкая. И это послужило обстоятельством в непростое смутное время, чтобы получить срок, изменивший судьбу его и всей его семьи.
    Вначале был магаданский пересыльный пункт, затем - перевод в Берелёх Сусуманского района и лишь позже пересыл в Оймяконский район. 10 лет лагерей! Заключенных, которые хорошо проявляли себя в работе, либо отличались примерным поведением, переводили после отбытия основного срока «на вольное поселение». Так Феликс Александрович попал поселенцем на Балаганнах, где отбыл ещё почти 10 лет без права переписки.
    Это был лагерь, где трудились женщины со всего Советского Союза. Имелось крупное овощеводческое хозяйство и молочно-товарная ферма, дававшая до 1 тонны молока ежедневно. Продукцию перевозили на обычной деревянной вёсельной лодке через протекающую вдоль посёлка реку Нера для отправки в районный центр. Там же Феликс Александрович познакомился со своей будущей женой Екатериной Сергеевной. Зимой он вместе с другими вольными поселенцами заготавливал дрова на лесоповале, летом работал в стройцехе.
    В августе 1956 года пришло известие о полной реабилитации. Какие чувства переполняли израненную душу бывшего заключённого? Нестерпимая обида, скатившаяся по щеке слезой. Не любил Феликс Александрович вспоминать те времена. Слишком тяжкими были воспоминания. А сколько таких изломанных судеб прошли через репрессии? Кто их считал? Сколько их навсегда осталось в стылой якутской земле? О них надо помнить и знать!
    До сих пор в местный краеведческий музей поступают экспонаты, бережно сохранённые и переданные жителями бывших приисков, где когда-то в лагерях выживали в своём большинстве ни в чём неповинные люди с верой в то, что правда есть и она неминуемо восторжествует.
    Ольга Шильке.
    Фото из архива Н. Ф. Ермаковой.
    /Северная Заря. Усть-Нера. 29 октября 2013./












Brak komentarzy:

Prześlij komentarz