sobota, 17 sierpnia 2019

ЎЎЎ Франсуаза Манмарт-Мінёт. Сындыкалісты Жан Кужэт у Якуцкай вобласьці. Койданава. "Кальвіна". 2019.

    Жан Эмілевіч Кужэт – нар. ў 1885 г. у сям’і мешчаніна губэрнскага места Менск Расейскай імпэрыі, пранцускі паддадзены.
    Быў арыштаваны ў м. Адэса за прыналежнасьць да арганізацыі анархістаў-сындыкалістаў і падрыхтоўчыя працы да грабежніцтва параплаву “Румянцаў”.
    Пастановай міністра ўнутраных спраў ад 3 сакавіка 1908 г. ён быў высланы ў Якуцкую вобласьць тэрмінам на 5 гадоў.
    У кастрычніку 1908 г  быў дастаўлены ў абласное места Якуцк і якуцкім губэрнатарам прызначаны на жыхарства ў Вілюйскую акругу Якуцкай вобласьці але зноў быў пераведзены ў Якуцк, дзе заставаўся да 1913 г.
    12 лютага 1913 г. губэрнатарам быў пераназначаны з Якуцка ў акруговае места Алёкмінск Якуцкай вобласьці.
    Па дастаўленьні ў Алёкмінск быў тэлеграфным прадпісаньнем губэрнатара ад 22 лютага, паводле загаду ад 21 лютага 1913 г., вызвалены ад ссылкі. Атрымаў прахадное пасьведчаньне і 2 сакавіка 1913 г. выехаў з Алёкмінску ў Эўрапейскую Расею.
    Літаратура:
*    Кротов М.  Вилюйская демонстрация 1911 г. // Каторга и Ссылка. Историко-революционный Вестник. Кн. 31. № 2. Москва. 1927. С. 103.
*    Кужет Ж. Э. 199, 416. // Казарян П. Л.  Олекминская политическая ссылка 1826-1917 гг. Якутск. 1995. С. 471.
*    Кужет Ж. Э. 199, 416. // Казарян П. Л.  Олекминская политическая ссылка 1826-1917 гг. Изд. 2-е доп. Якутск. 1996. С. 471.
    Франсуаза Манмарт-Мінёт,
    Койданава

                                                             МЕЛОЧИ ПРОШЛОГО
                                                   4. Вилюйская демонстрация 1911 г.
    Наступила зима 1911 года. Уже стал падать снег, с каждым днем становилось все холодней. Особенно чувствительной зима должна была быть для политических ссыльных г. Вилюйска. Их было до 30 человек.
    Зима близко — значит, надо запасаться одеждой и обувью, требуя на это выдачу особого пособия.
    Посоветовавшись в своей компании, вилюйская колония решила направиться in corpore в полицейское управление, выделив для переговоров двух товарищей, и в случае неудачи — оставаться там до тех пор, пока не будет удовлетворено их законное требование о выдаче одежного пособия.
    Когда делегаты — Александр Блюменфельд и Вас. Архаров — пошли в кабинет исправника, остальные ссыльные (23 человека) расселись в приемной полицейского управления.
    На требование делегатов исправник Попов ответил, что средств из Якутска он еще не получил и свободных денег, из которых можно было бы временно позаимствовать для выдачи пособия, у него нет. Тогда делегаты, поддержанные своими товарищами, заявили, что не уйдут из этого здания до тех пор, пока не будет удовлетворена их просьба!
    И действительно, все ссыльные остались в полицейском управлении, где и пробыли с двух часов дня 8 октября до десяти часов утра 10 октября.
    Полиция попала в самое глупейшее положение, так как фактическими хозяевами полицейского управления оказались политические ссыльные, которые чувствовали себя «как дома», пели песни, веселились и т. д.
    На другой день, 9 октября, исправник созвал небольшое совещание, пригласив на него своего помощника, земского заседателя Николаева и управляющего местной казачьей командой хорунжего Кондакова. Но как ни ломали себе головы члены совещания, додуматься до чего-либо они не могли. Вся вооруженная сила — казачья команда — состояла из 12 местных казаков, людей очень мирных, «на дисциплинированность и смелость которых рассчитывать не было никакого основания», а потому решили выжидать и постараться воздействовать на ссыльных силой убеждения.
    10 октября, видя, что демонстранты ведут себя очень мирно и прибегать к каким-либо насильственным мерам не думают, исправник, набравшись решимости, пошел к политическим и стал говорить о безрезультатности их демонстрации, которой они только «вносят беспорядок в жизнь полицейского управления», а в случае дальнейшего упорства обещал принять решительные меры.
    Посоветовавшись между собой и найдя, что, действительно, из этой затеи пользы никакой не выйдет, ссыльные заявили, что они уходят, при чем Блюменфельд от имени товарищей выразил протест по поводу слов исправника о том, что они «вносят беспорядок». Ссыльные разошлись по домам.
    Исправник повел по делу следствие. Один из вилюйских обывателей, Димитрий Синицын, 4 ноября подал исправнику заявление, указывая в нем, что ссыльные, находясь 8-10 октября в помещении полиц. управления, пели революционные песни. Дознание установило пение лишь таких песен, как «Из страны, страны далекой» и т. п., но не революционных. Следствие ни к чему не привело.
    Интересно лишь отметить, что 27 октября один из ссыльных — Рза Садыков — дал исправнику следующее показание, которое он затем «просил держать втайне». С его слов было записано следующее:
    «8 с. октября я сидел дома, пришел адм. ссыльный Герш Малышкевич и сказал, что меня зовет в полицию, где собрались адм.-ссыльные, такой же ссыльный Асатур Рустомянц.
    Я пришел в полицию, это было вечером 8 октября. Там ссыльные Вас. Архаров, А. Блюменфельд, А. Рустомянц, В. Добромильский, А. Громов, А. Минин, Г. Малышкевич и П. Лазарев, возбужденные, стали говорить, что они „послезавтра”, т.-е. в понедельник 10 октября, когда в помещении откроются занятия, пойдут к исправнику и насильно возьмут одежное пособие и что, если ссыльных будут насильно выдворять из полиции, то они окажут сопротивление. Названные ссыльные выражались при этом так: „пусть нас вышлют в тюрьму, в каторгу, пусть нас повесят, а все же мы возьмем свое”. После этого они обращались к остальным своим товарищам, и те в знак согласия поднимали вверх свои руки.
    Эти же 9 человек, рассчитывая на мой горячий темперамент, как кавказца, предлагали мне первому пойти к исправнику и, в случае его отказа выдать пособие, начать насильственные действия, которые они затем поддержат, но я отказался исполнить это требование и стал их урезонивать, говоря, что полиция тут не при чем, раз ей самой не выслано наше пособие. Ссыльные с моими доводами не согласились и настаивали на своем. Получив мой категорический отказ, они заявили мне, что они меня не считают товарищем и объявляют мне „бойкот”. После этого я ушел и более не приходил к ним.
    Рза Садыков».
    В заключение привожу список лиц, участвовавших в этой демонстрации:
    1. Перец Якуб.
    2. Голдовадзе Владимир
    3. Немцев Елпидифор.
    4. Колесников Мирон.
    5. Кулаков Леонид.
    6. Кужет Жан.
    7. Громов Ал-др.
    8. Нарыжный Артемий.
    9. Лазарев Петр.
    10. Добромильский Вл-р.
    11. Малышкевич Гершон.
    12. Станиславский Ив.
    13. Ермолаев Иван.
    14. Архаров Вас.
    15. Рустомянц Асатур
    16. Блюменфельд Ал-др.
    17. Фомин Иван.
    18. Ситников Павел.
    19. Роганов Андрей.
    20. Ченский Иван.
    21. Минин Ал-др.
    22. Смышляев Мих.
    23. Бородин Ив.
    24. Пухак Мих.
    25. Овсянников Андриан.
    26. Садыков Рза*.
    [* Дело прокурора Якутск, окр. суда «О демонстрации политических ссыльных в Вилюйске», за 1911 г.]
    М. Кротов.
    /Каторга и Ссылка. Историко-революционный Вестник. Кн. 31. № 2. Москва. 1927. С. 102-103./


                                                                       Приложение 4
                                                             КРАТКИЕ БИОГРАФИИ
                             ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ ОЛЕКМИНСКОГО ОКРУГА
                                                                       (1826-1917 гг.)
    КУЖЕТ ЖАН ЭМИЛИЕВИЧ род. в 1885 г. в семье мещанина г. Минска. Французский подданный. Арестован в г. Одессе за принадлежность к организации анархистов-синдикалистов и подготовительные работы к ограблению парохода «Румянцев». Выслан в Якутскую обл. постановлением министра внутренних дел от 3 марта 1908 г. сроком на 5 лет.
    Доставлен в г.Якутск в октябре 1908 г. и якутским губернатором назначен на жительство в Якутском округе, но снова переведен в Якутск, где оставался до начала 1913 г.
    Губернатором 12 февраля 1913 г. переназначен из Якутска в г. Олекминск с предписанием по окончании срока ссылки, 3 марта 1913 г., отправить его из области.
    Прибыл в г. Олекминск и телеграфным предписанием губернатора от 22 февраля, согласно указу от 21 февраля 1913 г., освобожден от ссылки. Получил проходное свидетельство и 2 марта 1913 г. выехал из Олекминска в Европейскую Россию.
                                                                 ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
    Кужет Ж. Э. 199, 416.
    /П. Л. Казарян.  Олекминская политическая ссылка 1826-1917 гг. Изд. 2-е доп. Якутск. 1996. С. 416, 471./




Brak komentarzy:

Prześlij komentarz